Китай заинтересован в импорте сибирского зерна и дальневосточных соевых бобов

Фильтры

Регион

Новости

Китай заинтересован в импорте сибирского зерна и дальневосточных соевых бобов

Россельхознадзор провел с посольством Китая в России переговоры об условиях поставок российской пшеницы на китайский рынок, при этом Россия готова обеспечить безопасность экспортируемого зерна, сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-служба Россельхознадзора. Представители посольства отметили, что рост населения в Китае и уменьшение площадей пахотных земель привели к повышению заинтересованности в импорте российского, прежде всего сибирского, зерна, соевых бобов и семян подсолнечника.

В связи с этим, посольство готово оказать всемерное содействие в организации переговоров руководства Россельхознадзора с руководством соответствующих компетентных органов Китая для скорейшего согласования и подписания Меморандума об условиях экспорта пшеницы из России в Китай.

Российское ведомство передало китайское стороне подготовленный меморандум. Этот документ описывает параметры контроля безопасности экспортируемого зерна, а также организации инфраструктуры проверок санитарных норм. Обсуждается возможность поставок урожая пшеницы текущего года. Урожай зерновых в России прогнозируют до 90 млн. тонн в этом году. Ранее, неоднократно поднимался вопрос об экспорте зерна из Алтая, Красноярского края, Иркутской области и Республики Бурятия в Китай, который является естественным рынком сбыта зерна для этих регионов. Везти зерно из Восточной Сибири на запад до Новороссийска или на восток до Владивостока экономически нецелесообразно из-за высоких транспортных расходов.

Напомним, в мае вице-премьер РФ Виктор Зубков на рабочей встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что Россия должна реализовать один миллион тонн зерна из интервенционного фонда. Правительство ищет страны, в которых сможет более выгодно реализовать избыток. Для сибирских регионов поставки в Китай могут оказать благотворное на развитие всего сектора растеневодства.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)